Primetime Emmy 2016: la edición de los récords

PRIMETIME EMMY 2016

Juego de Tronos, el drama televisivo estadounidense de fantasía medieval creado por David Benioff y D. B. Weiss para la cadena HBO, se ha convertido esta noche en la serie más laureada de la historia de los Primetime Emmy.

Así, con los doce galardones conseguidos en la ceremonia de entrega celebrada este domingo, 18 de septiembre, en el Microsoft Theater de Los Ángeles (mejor dirección, mejor guion, mejor serie dramática y nueve premios técnicos), esta adaptación de la serie de novelas Canción de hielo y fuego, del escritor estadounidense George R. R. Martin, ha cosechado 38 a lo largo de sus seis temporadas superando a Frasier, que había dejado el récord en 37 estatuillas.

«Estamos aquí gracias a que George Martin creó este universo en el que todos vivimos y jugamos», dijo uno de los creadores de la saga, David Benioff, al recibir el premio a la mejor dirección.

Esta era la segunda vez, sin embargo, que  lograba el premio a la mejor serie dramática siendo Canción triste de Hill Street, La ley de Los Ángeles, El ala Oeste de la Casa Blanca y Mad Men aún las más distinguidas en esta categoría con cuatro galardones.

Pero esta no ha sido la única marca superada la pasada noche, ya que Julia Louis-Dreyfus se ha hacía por quinto año consecutivo con el premio a la mejor actriz por Veep. Una distinción que quiso dedicar entre lágrimas a su padre, fallecido el pasado viernes. «Me encanta que le gustase Veep porque su opinión era la que realmente importaba».

Julia Louis-Dreyfus igualaba, de esta manera, a Candice Bergen (Murphy Brown) y Don Knotts (The Andy Griffith Show).

Mientras, la directora Moira Demos se convertía en la persona más premiada en una sola edición con cuatro Primetime Emmy por Making a Murderer (dirección, guion, producción y edición).

Entre las sorpresas, han destacado el premio a Rami Malek como mejor actor de drama por Mr Robot y el de Tatiana Maslany como actriz de drama por Orphan black.

Mientras que, en cuanto a los discursos se refiere, ha sobresalido el que ha pronunciado Jill Soloway, al recibir el Emmy a la mejor dirección de comedia por Transparent, instando a «derrocar al patriarcado» y recalcando la necesidad de «detener la violencia contra las mujeres transgénero»; pero, sobre todo, el de la gran protagonista de la noche (Julia Louis-Dreyfus).

«Quiero pedir disculpas por el clima político actual. Veep empezó como sátira política y ahora parece un documental muy serio», ha comentado la protagonista de la serie al referirse a la situación política actual en Estados Unidos, para concluir ironizando sobre la candidatura de Donald Trump a la presidencia del país: «Prometo de nuevo construir ese muro y obligar a México a pagarlo».

Transmitida en España por Movistar Series Xtra y Movistar Estrenos, la ceremonia ha vuelto a contar, por segunda vez en su carrera, con el comediante Jimmy Kimmel como anfitrión.

Lista de principales galardonados en la 68 edición de los Primetime Emmy

DRAMA

Mejor serie
Game of Thrones • HBO
The Americans • FX
Better Call Saul • Netflix
Downton Abbey • PBS
Homeland • Showtime
House of Cards • Netflix
Mr. Robot • USA Network

Mejor actor principal
Rami Malek — Mr. Robot; como Elliot.
Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
Kevin Spacey — House of Cards; como Francis Underwood.
Kyle Chandler — Bloodline; como John Rayburn.
Liev Schreiber — Ray Donovan; como Ray Donovan.
Matthew Rhys — The Americans; como Philip Jennings.

Mejor actriz principal
Tatiana Maslany — Orphan Black, como Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel y Krystal.
Claire Danes — Homeland; como Carrie Mathison.
Keri Russell — The Americans; como Elizabeth Jennings.
Robin Wright — House of Cards; como Claire Underwood.
Taraji P. Henson — Empire; como Cookie Lyon.
Viola Davis — How to Get Away with Murder; como Annalise Keating.

Mejor actor de reparto
Ben Mendelsohn —Bloodline; como Danny Rayburn.
Jon Voight — Ray Donovan; como Mickey Donovan.
Jonathan Banks — Better Call Saul; como Mike Ehrmantraut.
Kit Harington — Game of Thrones; como Jon Snow.
Michael Kelly — House of Cards; como Doug Stamper.
Peter Dinklage — Game of Thrones; como Tyrion Lannister.

Mejor actriz de reparto
Maggie Smith — Downton Abbey; como Violet, condesa viuda de Grantham.
Constance Zimmer — UnREAL; como Quinn King.
Emilia Clarke — Game of Thrones; como Daenerys Targaryen.
Lena Headey — Game of Thrones; como Cersei Lannister.
Maisie Williams — Game of Thrones; como Arya Stark.
Maura Tierney — The Affair; como Helen Solloway.

Mejor actor invitado
Hank Azaria — Ray Donovan; como Ed Cochran.
Mahershala Ali — House of Cards; como Remy Danton.
Max von Sydow — Game of Thrones; como The Three-Eyed Raven.
Paul Sparks — House of Cards; como Thomas Yates.
Michael J. Fox — The Good Wife; como Louis Canning.
Reg E. Cathey — House of Cards; como Freddy Hayes.

Mejor actriz invitada
Margo Martindale — The Americans; como Claudia.
Allison Janney — Masters of Sex; como Margaret Scully.
Carrie Preston — The Good Wife; como Elsbeth Tascioni.
Ellen Burstyn — House of Cards; como Elizabeth Hale.
Laurie Metcalf — Horace and Pete; como Sarah.
Molly Parker — House of Cards; como Jackie Sharp.

Mejor dirección
Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — Miguel Sapochnik.
Downton Abbey (episodio: «Episode 9») — Michael Engler.
Game of Thrones (episodio: «The Door») — Jack Bender.
Homeland (episodio: «The Tradition of Hospitality») — Lesli Linka Glatter.
The Knick (episodio: «This Is All We Are») — Steven Soderbergh.
Ray Donovan (episodio: «Exsuscito») — David Hollander.

Mejor guion
Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — David Benioff, D. B. Weiss.
The Americans (episodio: «Persona Non Grata») — Joel Fields, Joe Weisberg.
Downton Abbey (episodio: «Episode 8») — Julian Fellowes.
The Good Wife (episodio: «End») — Michelle King, Robert King.
Mr. Robot (episodio: «eps1.0_hellofriend.mov, Piloto») — Sam Esmail.
UnREAL (episodio: «Return») — Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro.

COMEDIA

Mejor serie
Veep • HBO
black-ish • ABC
Master of None • Netflix
Modern Family • ABC
Silicon Valley • HBO
Transparent • Amazon Instant Video
Unbreakable Kimmy Schmidt • Netflix

Mejor actor principal
Jeffrey Tambor — Transparent; como Maura Pfefferman.
Anthony Anderson — black-ish; como Andre Johnson.
Aziz Ansari — Master of None; como Dev Shah.
Thomas Middleditch — Silicon Valley; como Richard Hendriks.
Will Forte — The Last Man on Earth; como Phil Miller.
William H. Macy — Shameless; como Frank Gallagher.

Mejor actriz principal
Julia Louis-Dreyfus — Veep; como Selina Meyer.
Amy Schumer — Inside Amy Schumer; como Amy.
Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Kimmy Schmidt.
Laurie Metcalf — Getting On; como la doctora Jenna James.
Lily Tomlin — Grace & Frankie; como Frankie.
Tracee Ellis Ross — black-ish; como la doctora Rainbow “Bow” Johnson.

Mejor actor de reparto
Louie Anderson — Baskets; como Christine Baskets.
Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine; como el capitán Ray Holt.
Keegan-Michael Key — Key & Peele
Matt Walsh — Veep; como Mike McLintock.
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Titus Andromedon.
Tony Hale — Veep; como Gary Walsh.
Ty Burrell — Modern Family; como Phil Dunphy.

Mejor actriz de reparto
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Allison Janney — Mom; como Bonnie.
Anna Chlumsky — Veep; como Amy Brookheimer.
Gaby Hoffmann — Transparent; como Ali Pfefferman.
Judith Light — Transparent; como Shelly Pfefferman.
Niecy Nash — Getting On; como Denise “Didi” Ortley.

Mejor actor invitado
Peter Scolari — Girls; como Tad Horvath.
Bob Newhart — The Big Bang Theory; como Arthur.
Bradley Whitford — Transparent; como Mark / Marcy / Magnus Hirschfeld.
Larry David — Saturday Night Live; como presentador.
Martin Mull — Veep; como Bob Bradley.
Tracy Morgan — Saturday Night Live; como presentador.

Mejor actriz invitada
Amy Poehler y Tina Fey — Saturday Night Live; como co-presentadoras.
Amy Schumer — Saturday Night Live; como presentadora.
Christine Baranski — The Big Bang Theory; como la doctora Beverly Hofstadter.
Laurie Metcalf — The Big Bang Theory; como Mary.
Melissa McCarthy — Saturday Night Live; como presentadora.
Melora Hardin — Transparent; como Tammy Cashman.

Mejor dirección
Transparent (episodio: «Man on the Land») — Jill Soloway.
Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari.
Silicon Valley (episodio: «Daily Active Users») — Alec Berg.
Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly») — Mike Judge.
Veep (episodio: «Kissing Your Sister») — Dave Mandel.
Veep (episodio: «Morning After») — Chris Addison.
Veep (episodio: «Mother») — Dale Stern.

Mejor guion
Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari, Alan Yang.
Catastrophe (episodio: «Episode 1») — Rob Delaney, Sharon Horgan.
Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly) — Dan O’Keefe.
Silicon Valley (episodio: «The Uptick») — Alec Berg.
Veep (episodio: «Morning After») — Alex Gregory, Peter Huyck.
Veep (episodio: «Mother») — David Mandel.

MINISERIE O TELEFILME

Mejor serie limitada o miniserie
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story • FX
American Crime • ABC
Fargo • FX
The Night Manager • AMC
Roots • History

Mejor telefilme
Sherlock: The Abominable Bride • PBS
A Very Murray Christmas • Netflix
All the Way • HBO
Confirmation • HBO
Luther • BBC America

Mejor actor principal
Courtney B. Vance — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Johnnie Cochran.
Benedict Cumberbatch — Sherlock: The Abominable Bride; como Sherlock Holmes.
Bryan Cranston — All the Way; como Lyndon B. Johnson.
Cuba Gooding Jr. — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como O. J. Simpson.
Idris Elba — Luther; como John Luther.
Tom Hiddleston — The Night Manager; como Jonathan Pine.

Mejor actriz principal
Sarah Paulson — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Marcia Clark.
Audra McDonald — Lady Day at Emerson’s Bar and Grill; como Billie Holiday.
Felicity Huffman — American Crime; como Leslie Graham.
Lili Taylor — American Crime; como Anne Blaine.
Kerry Washington — Confirmation; como Anita Faye Hill.
Kirsten Dunst — Fargo; como Peggy Blumquist.

Mejor actor de reparto
Sterling K. Brown — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Christopher Darden.
Bokeem Woodbine — Fargo; como Mike Milligan.
David Schwimmer — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Kardashian.
Hugh Laurie — The Night Manager; como Richard Roper.
Jesse Plemons — Fargo; como Ed Blumquist.
John Travolta — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Shapiro.

Mejor actriz de reparto
Regina King — American Crime; como Terry Lacroix.
Jean Smart — Fargo; como Floyd Gerhardt.
Kathy Bates — American Horror Story: Hotel; como Iris.
Melissa Leo — All the Way; como Lady Bird Johnson.
Olivia Colman — The Night Manager; como Angela Burr.
Sarah Paulson — American Horror Story: Hotel; como Sally McKenna y Billie Dean Howard.

Mejor dirección
The Night Manager — Susanne Bier.
All the Way — Jay Roach.
Fargo (episodio: «Before the Law») — Noah Hawley.
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Ryan Murphy.
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Manna from Heaven») — Anthony Hemingway.
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — John Singleton.

Mejor guion
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Marcia, Marcia, Marcia») — D. V. DeVincentis
Fargo (episodio: «Palindrome») — Noah Hawley.
Fargo (episodio: «Poplop») — Bob DeLaurentis.
The Night Manager — David Farr.
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Scott Alexander, Larry Karaszewski.
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — Joe Robert Cole.

VARIEDADES

Mejor serie
Last Week Tonight with John Oliver • HBO
Comedians in Cars Getting Coffee • Crackle
Jimmy Kimmel Live! • ABC
The Late Late Show with James Corden • CBS
Real Time with Bill Maher • HBO
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon • NBC

Mejor serie de sketches
Key & Peele • Comedy Central
Documentary Now! • IFC
Drunk History • Comedy Central
Inside Amy Schumer • Comedy Central
Portlandia • IFC
Saturday Night Live • NBC

Mejor dirección
Inside Amy Schumer (episodio: «Madonna/Whore») — Ryan McFaul.
Last Week Tonight with John Oliver (episodio: «303») — Paul Pennolino.
The Late Late Show with James Corden (episodio: «Post-Super Bowl») — Tim Mancinelli.
Saturday Night Live (episodio: «Hosts: Tina Fey & Amy Poehler») — Don Roy King.
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (episodio: «325») — Dave Diomedi.

Mejor guion
Last Week Tonight with John Oliver
Full Frontal with Samantha Bee
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia

REALITIES

Mejor conducción
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Tom Bergeron — Dancing with the Stars
Steve Harvey — Little Big Shots
Heidi Klum, Tim Gunn — Project Runway
Jane Lynch — Hollywood Game Night
Ryan Seacrest — American Idol

Mejor reality de competencia
The Voice • NBC
The Amazing Race • CBS
American Ninja Warrior • NBC
Dancing with the Stars • ABC
Project Runway • Lifetime
Top Chef • Bravo

Mejor reality estructurado
Shark Tank • ABC
Antiques Roadshow • PBS
Diners, Drive-Ins and Dives • Food Network
Lip Sync Battle • Spike TV
MythBusters • Discovery Channel
Undercover Boss • CBS

Mejor reality no estructurado
Born This Way • A&E
Deadliest Catch • Discovery Channel
Gaycation • Viceland
Intervention • A&E
Project Greenlight • HBO
United Shades of America • CNN

Los niños de Stranger Things (Gaten Matarazzo, Millie Bobbie Brown y Caleb McLaughlin), interpretando ‘Uptown Funk’ en la previa de la ceremonia, han dado un toque de color a esta nueva edición de los premios más prestigiosos del mundo de la televisión.

The following two tabs change content below.
Marc Mariñas

Marc Mariñas

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR