A un mes del Resurrection Fest os mostramos los horarios definitivos


Resurrection-Fest-2015-Poster-4.2-ESP-HD3

Se aproxima el décimo aniversario del RESURRECTION FEST, el festival de hardcore, punk y metal más importante del país y que reunirá, como cada año, un importante plantel de bandas venidas de diferentes países. Alrededor de 80 grupos, en su amplia mayoría internacionales, se darán cita una vez más en Viveiro, Lugo, atrayendo a 55.000 personas llegadas de más de 30 países (Portugal, Francia, Reino Unido, Italia…). Cuatro días, tres escenarios diferentes, un impacto socio-económico de más de 4,5 millones en la comarca y tres cabezas de cartel como son Motörhead, KoRn y Refused con fechas únicas en España, son la carta de presentación del festival.

Os dejamos los horarios definitivos de actuación de todas las bandas:

HORARIOS / RUNNING ORDER:

15/07 – Wednesday / Miércoles

#ChaosStage
18:25 – 19:10 Mutant Squad
19:40 – 20:25 Killus
20:55 – 21:40 Bastards On Parade
22:10 – 23:00 The Decline
23:30 – 00:30 Pro-Pain
01:00 – 02:00 Biohazard

16/07 – Thursday / Jueves

#RFMainStage
15:40 – 16:15 Aphonnic
16:50 – 17:25 Heart Of A Coward
18:05 – 18:45 Periphery
19:30 – 20:20 Berri Txarrak
21:10 – 22:10 Soulfly
23:20 – 00:30 Black Label Society
01:30 – 02:30 Refused

#RitualStage
14:00 – 14:35 Brothers Till We Die
14:50 – 15:25 Jardín de la Croix
16:15 – 16:50 Anestesia
17:25 – 18:00 Misanthrope
18:45 – 19:25 Betraying The Martyrs
20:20 – 21:10 Decapitated
22:20 – 23:20 Suicide Silence
00:30 – 01:30 Cannibal Corpse
02:30 – 03:20 Toundra

#ChaosStage
14:15 – 14:50 Adrenalized
15:05 – 15:40 Nasty
16:15 – 16:40 More Than Life
17:25 – 18:05 Oathbreaker
18:45 – 19:30 TBA
20:20 – 21:10 Defeater
00:40 – 01:30 Comeback Kid
03:20 – 04:20 Defclones

17/07 – Friday / Viernes

#RFMainStage
15:40 – 16:15 Get Dead
16:50 – 17:30 Anti-Nowhere League
18:10 – 18:50 Kadavar
19:30 – 20:20 Backyard Babies
22:00 – 23:10 Motörhead
00:00 – 01:00 Children of Bodom
01:30 – 02:30 In Flames

#RitualStage
14:00 – 14:35 Blaze Out
14:50 – 15:25 Dagoba
16:15 – 16:50 Iron Reagan
17:30 – 18:10 Dr. Living Dead
18:50 – 19:30 Toxic Holocaust
20:20 – 21:10 D.R.I.
23:10 – 00:00 Nuclear Assault
02:30 – 03:20 The Exploited

#ChaosStage
14:15 – 14:50 Intolerance
15:05 – 15:40 Risk It!
16:15 – 16:50 Expire
17:30 – 18:10 Darkest Hour
18:50 – 19:30 Death By Stereo
21:10 – 22:00 Deez Nuts
23:10 – 00:00 Terror
01:00 – 01:50 7Seconds
03:20 – 04:20 Abaixo Cu Sistema

18/07 – Saturday / Sábado

#RFMainStage
15:40 – 16:15 Monuments
16:50 – 17:25 Carnifex
18:05 – 18:45 Skindred
19:30 – 20:20 Heaven Shall Burn
21:10 – 22:05 Danko Jones
23:40 – 01:00 KoRn
02:00 – 03:00 Fear Factory

#RitualStage
14:00 – 14:35 Borderlands
14:50 – 15:25 Der Weg Einer Freiheit
16:15 – 16:50 In Mute
17:25 – 18:00 TBA
18:45 – 19:25 Ne Obliviscaris
20:20 – 21:10 Moonspell
22:05 – 22:55 Dark Funeral
01:00 – 02:00 Behemoth

#ChaosStage
14:15 – 14:50 Providence
15:05 – 15:40 Syberia
16:15 – 16:50 Dawn Of The Maya
17:25 – 18:05 No Turning Back
18:45 – 19:30 Merauder
20:20 – 21:10 Dog Eat Dog
22:55 – 23:40 Strung Out
01:10 – 01:50 Satanic Surfers
03:00 – 04:00 The Everlongs

CARTEL POR DIAS Y HORARIOS:

http://www.resurrectionfest.es/horarios-del-resurrection-fest-2015/

— —

NOTAS DE PRENSA:

http://www.resurrectionfest.es/press/

The following two tabs change content below.
Redacción

Redacción

¡Nos Gusta La Música!

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR